A propos

Judith Millot

Labo Estampe, 20 rue Raoul Bramarie, 64340 Boucau

N°siret: 51 0 531 460 00044
N° d’ordre MDA: 888558

Née en 1984 à Périgueux, vit à Bayonne.
En septembre 2015 et aprés quelques années passées avec le regroupement d’artistes La Communale à Bidart, Judith rejoint Jana Lottenburger et Luc Médrinal. Ensemble ils créent un nouvel atelier à Boucau et une nouvelle association Labo Estampe, véritable laboratoire de recherche, d’expérimentation et de partage autour de l’image. (www.laboestampe.com)

Expositions Collectives
2016: MAXI, parcours artistique, commissaire d’exposition François Loustau, Labenne.
2016: Patch-work, 2Angles, Flers.
2016: Arberoa chemins vécus, Basarea et le Labo Estampe, St Martin d’Arbéroue.
2015: Sans Titre 1, Didam, Bayonne.
2014: Architecture, urbanisme et Paysage, Irunfactory, Irun (Espagne).
2013: GazteArtea Auritzen, Centre Culturel de AuritzBurguete (Espagne).
2012: Ecritures de Lumières, Rurart, Rouillé.
2012: Festival d’oodaaq, Rennes.
2010: Perfusion dans les rues du quartier des Pentes, Lyon.
2010: Salon Artempo, prix du jury et du public, Cugnaux.
2009: D’autres murs#3, bbb, Mondonville.
2009: Festival L’Idée du Bonhomme, Sztukart, Grenoble.
2009: [E]…Shape/Skopje, nuit blanche, Skopje (Macédoine).
2009: [E]…Shape, collectif Be Shee’s, Paris.
2008: Final fight, galerie le lieu Commun, Toulouse.

Expositions Personnelles
2012: A Louer/2, dans les rues de Toulouse.
2012: J’habite ici, Plaatsmaken, Arnhem (Pays-Bas).
2012: Etc.,galerie du second jeudi, Bayonne.
2011: Pas vu, Pas pris, château de la Louvière, Montluçon.

Bourses / Résidences
2016: 2Angles, résidence de création, Flers.
2014: Ospitalea, résidence de création, Irissarry.
2012: Plaatsmaken, pépinières européennes pour jeunes artistes, Arnhem (PaysBas).
2011: Ecritures de Lumière, résidence mission, lycées de Poitou Charentes.
2010: Shakers/Lieu d’effervescences, résidence de création, Montluçon.
2009: Transfaires, résidence de création, bbb, Toulouse.

Ateliers en milieu scolaire / Workshops
2018: Ateliers, Paysage Pop Up, APM, écoles primaires de Bayonne.
2017: Enseigante remplaçante en arts plastiques et arts appliqués, collége Arretxea de St Pée sur Nivelle et lycée St Joseph d’Ustaritz.
2017: Ateliers, Bandes de papier, APM, écoles primaires de Bayonne.
2017: Stages de photogravure, public adulte, Labo Estampe, Boucau.
2017: Atelier, Photo sur bois, fête de l’Estampe, Boucau.
2017: Ateliers de création Pop Up, bibliothéque Quintaou, Anglet.
2016: Lecture du Paysage, atelier CLEA, collége Arretxea, St Pée sur Nivelle.
2016: Paysages intérieurs, atelier avec l’hôpital de jour et la Petite escalère, Bayonne.
2016: Atelier Ma ville, centre de loisirs de Labenne dans le cadre de l’exposition MAXI .
2016: Atelier, Fais moi un signe, classe de seconde, lycée St Anne, Biarritz.
2016: Stages d’initiation à la photogravure, public adulte, Labo Estampe, Boucau.
2016: Ateliers, Jeux de lumières, APM, écoles primaires de Bayonne.
2015: Atelier “photo sur bois”, Ateliers “La Communale”, Bidart.
2015: Ateliers périscolaires, école Jean Mouchet, Tarnos.
2015: Portraits et origines, atelier CLEA, collège Chantaco, Saint Jean de Luz.
2014: Limites et territoires, atelier CLEA, école St François Xavier, Urrugne.
2014: Ateliers avec des jeunes du centre de loisirs Goxo Lekua d’Irissarry.
2013: Atelier “Ma boîte à image”, tout public, Artotekafé, Bayonne.
2011: Atelier initiation à la photographie au sténopé, Ateliers “La Communale”, Bidart.
2011: Atelier “reportage photographique” avec des résidents du foyer Envol, Moulins.
2010: Ateliers et classe à PAC menés avec des classes de primaires et de maternelles, résidence Shakers, Montluçon.
2009: Atelier en milieu scolaire « La palissade-paroles publiques » mené avec des classes de CP, CE1 et CM1, centre d’art de Colomiers.

Formation
2018: Brevet Technique des Métiers de photographe.
2016: Formation Photographe Intervenant, réseau Diagonal.
2015: Stage d’apprentissage du procédé platine-palladium, dirigé par Laurent Lafolie.
2010: Formation « artiste plasticien indépendant », bbb, Toulouse.
2008: Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique, Institut Supérieur Des Arts de Toulouse.
2005: Diplôme National d’Arts Plastiques, Institut Supérieur Des Arts de Toulouse.